查询问政

[提问] 食药局 外卖配送如何保障
问: 我因工作单位离家较远,所以总得吃外卖,可是最近总看到外卖曝光的消息,而且食品送到我手里,差不多要经过近三十分钟的配送的时间,这个过程中会不会出问题?食品安全又该如何保障?相关部门是如何对饭店和配送单位进行管理的?
回复: 在市食品药品监督管理局印发的《关于开展“厨房革命清网行动”的公告》中,对网络订单第三方物流公司的责任有着详细的要求:第三方物流公司要制定送餐食品安全管理制度,统一服务标识、统一上岗服装、统一容器标准、统一配送流程(“四统一”);加强对送餐人员规范操作的培训和检查,确保送餐人员取得有效健康证明后方可上岗工作;配送箱要无毒、无异味、易清洗、有防雨、防尘功能的材料制成,箱体要密闭且专箱专用,不得与有毒有害物品、待加工食品、食品原料及非食品物品同箱存放或配送;配送冷食类、生食类食品、冷加工糕点(含奶油糕点、提拉米苏、芝士蛋糕、寿司等)、预拌色拉等高风险餐饮食品要有相应贮存、运输措施。6月16日前,停止未取得《食品经营许可证》《餐饮服务许可证》《小餐饮食品安全备案证》的餐饮服务单位在网上经营,同时,将名单提交市食品药品监督管理局进行线下监管。之后,如发现仍存在无证经营单位入网经营,将依法对涉及的第三方平台进行行政处罚。
2017-06-12 编号: 170612A2600001 已回复
[提问] 食药局 内蒙古电子信息技术学院附近黑作坊外卖食品安全堪忧,食药部门应重视!
问: 您好,反映内蒙古电子信息技术学院附属中专外黑作坊的外卖,我和该校学生老师交谈 了解到 每天早上6点50分就有一些学生开始订外卖,学校老师也曾经管理过这些订外卖学生 效果并不是很好,那些送外卖商家 躲避老师驱赶,后操场不让送外卖,一些商家就在该学校正门或学校垃圾转运站给学生送外卖 ,我和送外卖商家交谈中了解到 每天一天能接到外卖单200多次 ,外卖商家透露 很多做外卖都没有证件,都在住宅楼内做外卖 这样能逃避有关部门检查,作者编后语:对消费者而言,食品卫生安全是外卖订餐服务的核心,呼和浩特食药局、内蒙古电子信息技术职业学院 应当引起高度的重视。
回复: 经市市场监督管理局核实,因所在区域为大学城,目前大学城内各大高校均未开学,周边餐饮店也未营业且网友并未告知具体地点、留下联系方式、故无法确定反映存在问题的店具体位置。如见回复,请您告知具体地点。赛罕区巴彦镇监管所将在大学城内餐饮店开业后对校园周边餐饮店及外卖配餐环节开展全面排查,一旦发现问题及时整改。
2017-04-19 编号: 170419A2600001 已回复
[提问] 食药局 有没有针对小学周边小饭桌的管理规范?
问: 快开学了,由于工作很忙中午没有时间照看孩子,打算送往小饭桌,但是小饭桌似乎没有什么部门对其监管,尤其是他们提供的午餐,不知卫生与否。那么,我想知道有没有针对小饭桌的管理规范呢?
回复: 为了加强对“小饭桌”食品安全的管理,从2017年起,呼和浩特市食品药品监督管理局将在全市范围内推行《呼和浩特市学生“小饭桌”食品安全备案证》,从事“小饭桌”经营的场所将统一办理。由教育行政主管部门组织学校等部门,对本校就餐的学生“小饭桌”进行全面调查,登记造册,并向当地食品药品监督管理部门提供基本信息。由食品药品监督管理部门根据教育行政主管部门的通报情况,负责对本行政区域内的学生“小饭桌”餐饮服务食品安全进行备案管理,发放《呼和浩特市小餐饮备案证》,负责日常监督检查。
2017-02-20 编号: 170220A2600001 已回复